400-600-8011
上岸鸭公考 在线咨询

公务员最低服务年限内可以辞职吗?

2021-03-11 16:52:36     来源:上岸鸭公考    责任编辑:阑珊处

根据公务员法相关规定,公务员最低服务年限内原则上是不能辞职的。实在需要辞职的,需要取得单位与当地组织部门的同意。若组织部门不同意,强行辞职的话,是需要承担违约责任的,且会被记入诚信黑名单,影响下次公务员报考。

公务员最低服务年限内可以辞职吗?.jpg

最低服务年限是指通过录用、聘用、招聘等方式参加工作,根据录用、聘用时所发布的《公告》、“职位表”以及相关政策规定(比如表述为“最低服务年限×年、必须服务×年、×年内不得调离、服务期×年以上”等),有最低服务年限要求的。

公务员最低服务年限是指什么呢?

(1)就是指经过考察录用后的公务员必须在所在单位服务满岗位所要求的最低服务年限。以5年为例,就是指录用后的公务员必须在所在单位服务满5年,这5年包括1年的试用期。在这五年内,新录用公务员不允许调动或者向更高一级别的单位继续考取。

(2)《新录用公务员任职定级规定》第六条的内容为“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”立法目的是为了确定新录用公务员的职务和级别并规范任职定级工作,限制公务员辞职。

(3)公务员最低服务年限:已经被录用公务员,在最低服务年限内不能辞职。

(4)根据公务员法第八十一条规定,公务员“未满国家规定的最低服务年限的”,不得辞去公职。按照有关规定,公务员最低服务年限为五年。

(5)因此,公务员在试用期内不得提出辞职,但是新录用公务员在试用期内可以向单位提出申请放弃录用。

吉A班班.jpg

相关阅读

公务员考试怎么查询成绩?

定向公务员的考试内容是什么?


THE END

声明:本站点发布的来源标注为“高顿教育”的文章,版权均属高顿教育所有,未经允许不得转载

  • 抖音二维码

  • 微信上岸鸭公考公众号

  • 微信二维码

  • QQ群二维码

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。