银行招聘行测科目练习-7

2021-01-25 17:46:58 来源: 公务员考试网 责任编辑: 念远

在金融银行考试中,行测内容一般包括数学运算、资料分析、判断推理、言语理解等等,题目往往不难,但对做题速度和准确率有较高要求,所以平时要勤加练习喔!高顿上岸鸭为大家整理汇总行测、综合知识、英语等模拟试题,希望大家每天坚持练习,积极备考。更多备考资料请关注高顿金融招聘。

1、在一次公司人事会议上,张总经理提议说:“这次的岗位调整中,小王和小张两个人至少要提拔一个。”但陈董事长说:“我不同意。”下列语句最符合陈董事长实际意愿的是:

A.小王和小张两人都得到提拔

B.小王和小张两人中至多提拔一人

C.小王和小张两人都不提拔

D.小王和小张两人,或者都提拔或者都不提拔

【答案】C。解析:A或B的矛盾命题是非A且非B。故选C项。

2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

相关阅读

银行招聘行测科目练习-9

银行招聘行测科目练习-8


常见问题 查看更多>
相关文章推荐
查一查
我能报考什么职位?
全国
请选择类型
国考
省考
一键查询合适岗位