400-600-8011
上岸鸭公考
在线咨询
您现在的位置:
首页 > 国家公务员> 考试题库> 行测题库> 行测真题>

2017年国家公务员考试《行测》真题卷(副省级)113

2020-01-30 00:00:01     来源:    责任编辑:

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:


A、

A>B>C


B、

C>B>A


C、

B>A>C


D、

B>C>A

  • 来源卷:
    2017年国家公务员考试《行测》真题卷(副省级)
  • 解析:

    【思路】
    本题考查朴素推理,根据题干信息,教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。此时可采用代入法,代入选项验证条件。

    A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,当选。

    B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除。

    C项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。

    D项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除。


    因此,答案为A。

  • 考点:
    必然性推理-朴素逻辑
THE END

声明:本站点发布的来源标注为“高顿教育”的文章,版权均属高顿教育所有,未经允许不得转载

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。